Форма входа

Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 137
Мини-чат
Друзья сайта
  • Питомец.ру
  • ХочуСобаку.ру
  • ЗооЗащита.ру
  • Статистика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Разделы по породам » Доги и молоссы » Доги и молоссы (Породы)
    Доги и молоссы
    star3002Дата: Вторник, 15.02.2011, 10:53 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 56
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Молоссоиды», или «молоссы», были большими собаками, жившими в Эпирусе, на греческом материке, напротив острова Корфу. «Молосс», названный так в честь короля Эпируса – это «…собака с купированными ушами, квадратной головой, массивной шеей и манерами льва.

    Собаки мастифьего типа предположительно появились в результате скрещивания римских собак. Некоторые авторы рассматривают древнего мастифа больше как семейный тип, нежели как отдельную породу. Множество пород мастифьего типа рассеялись по всему миру под различными названиями. Со времени правления династии Хан в Китае (Han, 206 B.C.-220 Н.Э.) остались скульптуры, изображавшие гладкошерстных собак мастифьего типа. В частности, старотипный британский бульдог (Old British Pugnax) получил также множество других названий: Бэндог(BANDOG) - цепная собака, Костог (COSTOG) и Гэйфэлджи (GAFAELGI, от английского слова «gafe» - «держать»). Интересно отметить, что слово «фила» также означает «держать» в переводе с архаичного португальского.
    Позже, в Англии, во время правления Генриха II Плантагенета (Henry II, 1133-89) название «мастиф» и «бульдог» также относились к одной семейной группе под одним названием – «мастиф

    В Бразилии один из предков филы был известен как ENGELSEN DOGGEN (Английская собака), привезенный англосаксонскими захватчиками в 1630 г. Эти собаки, происходящие из семьи бульдогов, имели очень длинную морду. Собаки с более короткой мордой были предпочтительней, так как обладали лучшей хваткой и могли долго держать противника.

    Последние были скрещены с мастифами и получили название Дог де Форте Рейс (DOGUE DE FORTE RACE). Они использовались англосаксонской армией для сражений в лесах и болотах. С севера эти собаки распространились на юг Бразилии, где хозяйства были богаты молоком и кукурузой. Эти собаки оказались хорошими охотниками и, в дальнейшем, высоко ценились не только местным населением, но и европейцами, которые выменивали их на дорогостоящие вещи и золото.

    История догообразных в средние века тесно связана с охотой. Многочисленные источники (литература, скульптура, живопись) описывают многочисленные сцены охоты на крупного зверя (лося, тура, кабана и других) с помощью крупных, мощных, широкогрудых и мускулистых собак.

    На протяжении нескольких веков догообразная собака стала символом достоинства и богатства королей и дворян. Хорошая псарня насчитывала около ста собак. Как правили, там были гончий, борзые и гордость владельца - доги. Кроме охоты собак использовали для охраны имущества и травли провинившихся крестьян. В это же время из дога сделали прекрасного телохранителя, дворяне ни на минуту не расставались с одним или несколькими хвостатыми охранниками. И по нынешнее время дог является непревзойдённым по рабочим качествам личным телохранителем.

    Самое большое количество догов было в северной и средней Европе, но не в Скандинавии. Именно в средние века в Европе начало отходить на задний план военное использование догов. Сначала появление тяжёлой рыцарской конницы, а затем огнестрельного оружия сделало применение догов в войнах нецелесообразным. Однако, открытие Нового Света вернуло догов на "тропу войны". Испанские завоеватели привезли догообразных в Америку и широко использовали для травли индейцев. Коренные жители, никогда не видевшие таких крупных и злобных собак, не имели опыта борьбы с ними.

    Близкими родственниками немецкого дога являются прежде всего английские борзые, которые повлияли на его телосложение и окрас, а также самая тяжелая собака мастиф, выведенный в Англии, и французский "бордосский дог". Пожалуй, нет другой породы собак, название которой не вносило бы столько путаницы: датский дог, ульмский дог, буленбейзер, старогерманский мастиф, травильный дог, тигровый дог, доги Бисмарка и т.д. Старинное название немецких догов в Великобритании -немецкая кабанья собака - напоминает о том, что в прошлом этих собак использовали для охоты на кабанов. Возможно, для придания немецким догам большей стройности и скоростных качеств им была прилита кровь грейхаундов.

    http://pets.academ.org,
    http://www.filarus.ru


    Тот,кто говорит,что счастье нельзя купить,никогда не покупал щенка...
     
    Форум » Разделы по породам » Доги и молоссы » Доги и молоссы (Породы)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    http://zhivoderam.net