Форма входа

Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 137
Мини-чат
Друзья сайта
  • Питомец.ру
  • ХочуСобаку.ру
  • ЗооЗащита.ру
  • Статистика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Разделы по породам » Лабрадоры и голден-ретриверы » Лабрадоры и Голден ретриверы (Особенности породы)
    Лабрадоры и Голден ретриверы
    star3002Дата: Понедельник, 18.07.2011, 01:33 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 56
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    РЕТРИВЕРЫ - это группа родственных пород. В эту группу входит 6 пород: Голден (или золотистый) ретривер, Лабрадор ретривер, Прямошерстный ретривер, Курчавошерстный ретривер, Чесапик-бей ретривер и Новошотландский ретривер (толлинг).
    Из этой группы с соответствии с характером, темпераментом, предназначением, отсутствием трудностей содержания и разведения наибольшую популярность во всем мире завоевали лабрадоры и голдены.
    Чем же так привлекательны эти породы? Кроме неотразимого обаяния, чаще всего они привлекают людей своим темпераментом. Ретривер создан в гармонии и для гармонии, он абсолютно чужд агрессии, он одинаково дружелюбен ко всему миру - он уживается с любым человеком и любыми животными.
    Привлекает и его естественность. Собака среднего размера, очень простой внешности, легкая в уходе. Ретриверам не режут ни уши, ни хвост. И уход даже за голденом - счастливым обладателем эффектной золотистой шерсти не слишком трудоемок. Ретриверам не нужны многочасовые изнурительные прогулки, они вполне довольствуются разумными 20-60 минутами 2-3 раза в день, полезными также и для здоровья хозяина.
    В отличие от охранных или пастушьих собак, которые, как правило, выбирают себе одного хозяина, ретривер легко признает хозяевами всю семью. Он готов азартно гонять с мальчишками в футбол и чинно ходить за газетой с дедушкой (правда, для этого ему надо получить немножко собачьего образования). Если Вам надо уехать в отпуск он, конечно, расстроится, но не устраивая трагедий и голодовок, останется с Вашими родственниками, друзьями, экономкой.
    Исходно, ретриверы - это подружейные охотничьи собаки, выведенные для подноски дичи. Однако в отличие от остальных своих охотничьих собратьев: легавых, гончих, борзых - ретривер не обладает доминирующим над его сознанием охотничьим инстинктом. Он не умчится от Вас поднимать или загонять дичь. Умные англичане выводили эти породы как максимально ориентированные на хозяина, будь то дома или на охоте. Ретривер вполне удовлетворится игрой в аппортировку - принося Вам мячик или специальный аппортировочный предмет (хуже, если это просто палка - аппортировочный предмет - это то, что ни в коем случае нельзя грызть).
    Однако из достоинств ретриверов проистекают и некоторые трудности их содержания.
    РЕТРИВЕРЫ (особенно лабрадоры) плохо переносят одиночество.
    Если все в Вашей семье работают - уходят в 8 и приходят после 6-ти - лабрадоры вполне способны заняться "дизайном" Вашей квартиры.
    -РЕТРИВЕРЫ - не охранные собаки и не "собаки телохранители".

    Хотя уже месяцев в 7 даже самые дружелюбные ретриверы - лабрадоры перестают признаваться в любви явным убийцам, охранники они, в основном, очень неважные. Конечно, они, как все собаки, обладают врожденным чувством территории и способны ставить хозяина в известность о нарушении границ собственности , но уложить гостей (незваных или званых, но зазевавшихся) на землю и подержать так до прихода хозяина - это не лабрадорское дело.

    Не стоит заводить ретривера, если Вы живете в городской квартире и не способны обеспечить собаку "прогулочным минимумом" - 3 раза по 20 минут;
    Не стоит заводить ретривера, если Вы не хотите, чтобы Вас любили. Если в силу характера обожание вызывает у Вас реакцию: "Закрой рот, дура, я все сказал!" - Вам надо заводить гордую и независимую лайку.

    Итак, если Вы обратили свой взгляд на ретриверов (в силу симпатии, случая или моды), то Вы почти в любом случае правы. При этом часто встает вопрос, какую же из этих двух завоевавших весь мир пород выбрать.
    Лабрадор или голден?
    Вопреки первому впечатлению, основное различие лабрадора и голдена вовсе не шерсть. Да, эффектная шерсть голдена - полудлинная, чуть волнистая, а шерсть лабрадора короткая (до 5 см длиной), плотно прилегаюшая.
    Но основное их отличие - все-таки темперамент.
    Меня часто спрашивают, сильно ли эти породы различаются. Да, господа, как композитор и футболист! Причем композитор в данном случае - это голден - собачья богема, артист, немножко позер, в большой степени индивидуалист.
    А футболисты - это милые моему сердцу лабрадоры. Они проще по характеру, более открытые, менее обидчивые, и что греха таить, более активные. Свое пристрастие я объясняю так: "Мне людей сложных хватает, мне собак сложных не надо..."
    Это, конечно, утрировка и нет правил без исключений, но в общих чертах дело обстоит именно так.
    Выбирая лабрадора, надо помнить, что все легенды сложены о взрослых лабрадорах: и спокойные они, и поводыри слепых, и умны необыкновенно... Все так, согласна и знаю, что мой шестилетний лабрадор вполне может сводить погулять и семилетнего ребенка, и семидесятилетнюю бабушку; вернуться, вытереть лапы, рассказать о погоде, посмотреть телевизор и сделать доклад о международном положении. В пять лет любимый лабрадор - это уже академик, понимающий не команды, а слова, готовый беречь и жалеть Вас. Но ведь до пяти лет собаку надо вырастить (и подчеркиваю - вырастить в любви), а в год это трудный подросток, который все знает лучше Вас и не слишком склонен Вас слушаться. Потом постепенно, все убыстряясь, идет процесс взросления.
    У голдена эти крайности не так выражены - он и в год достаточно управляем, но и в пять он будет оставаться немножко "вещью в себе".
    Голден менее активен и навязчив, чем лабрадор. Зато в нем нет этой бьющей через край любви к хозяевам - он мил и гармоничен - его цель нести эту гармонию по жизни.
    Цель жизни и предназначение лабрадора - угождать людям, нести им радость. А задача хозяев - ограничить эту положительную энергию некими рамками.
    Я старалась быть объективной, господа. Но "каждый выбирает по себе..." И чтобы выбрать, все-таки хорошо бы пообщаться со взрослой собакой выбираемой породы, лучше, скажем, если это будут мать или отец предполагаемого щенка.
    Очень важно, чтобы собака соответствовала Вашему темпераменту. Так сложилось, что многие завели сначала лабрадора, а потом голдена. И мнения абсолютно различны: от "наконец-то мы нашли собаку для жизни" до резкого негатива.
    Кобель или сука?
    Не стоит спрашивать заводчика, у которого Вы намерены взять щенка, кобеля Вам покупать или суку, - это глубоко личный, интимный вопрос и решать его Вы должны самостоятельно. А кстати - кто лучше: сын или дочка? - Ну вот, Вы почти и ответили...
    Когда речь идет о ретриверах, исключаются такие понятия как агрессивность, ласковость, управляемость... Это говоря о серьезных охранных собаках можно сказать: "Возьмите суку, она менее агрессивна, более управляема..." Ретриверы неагрессивны, ласковы и управляемы все - и кобели, и суки. Поэтому для меня, например, важен вопрос -кто будет гулять с собакой? Если хозяин дома, сегодня настаивающий на покупке кобеля, возьмет эту обязанность на себя - прекрасно, а если, как обычно, это ляжет на женские плечи - то стоит подумать. У суки меньше шансов подраться во дворе, она меньше размером, и в переходном возрасте, когда собака таскает хозяина на поводке, с ней легче справиться. Но и сам переходный возраст проявляется немножко по-разному: кобель рвется все узнать, все посмотреть, всем показать себя, волоча при этом за собой на поводке хозяина, а сука не слушается, тихо и противно вредничая: не подходя вовремя, подбирая какую-нибудь гадость и т. д. Одно хорошо - переходный возраст проходит.
    Да, сука течет два раза в год... - но во-первых, ретриверы в основном текут реже - раз в 8 месяцев, раз в год. А во-вторых, она и сексуально озабочена бывает только в течку, а кобель всегда (правда, когда речь идет о ретриверах, надо сказать, что будучи по происхождению английскими джентельменами, они ведут себя при этом довольно сдержанно).
    Кроме того, надо помнить, что если Вы решите получить потомство от своей суки - Вы можете выбрать ей в партнеры кого пожелаете, хоть поехать к Чемпиону Мира (дороговато и хлопотно, но абсолютно реально). Если же Вы решите, что хотите повязать своего кобеля - то Вам придется приложить для этого немало сил и энергии - сделать его Чемпионом - и не только России, лучше Интерчемпионом или многих стран, давать рекламу и интриговать, обижаться и расстраиваться... (и не говорите, что я Вас не предупреждала!)
    Что же выбор за Вами...
    Где покупать щенка?
    В свое время я писала и повторюсь: надо помнить, что выбор щенка - это, в известной степени, лотерея. С большим удивлением этим летом я узнала, что одну начинающую лабрадоровладелицу эти слова глубоко обидели и заставили обратиться при покупке щенка в тот клуб, где ей сказали:"Да, конечно, гарантируем... Здоровье, отсутствие скрытых дефектов, наследственных заболеваний... титул Чемпиона Мира и окрестностей и все такое" (только в результате об аллергии у собак она рассуждала уж очень со знанием дела...) Можете ли Вы гарантировать все это, говоря о себе? Можете ли Вы точно сказать, на кого будет похож Ваш ребенок, внук, правнук и какие черты характера троюродной тети вдруг проявятся?
    Да, но и в лотерею можно играть по-разному: на рынке с наперсточниками или в беспроигрышную в известном книжном магазине... Результат очень разный.
    Но в действительности, и заводчика (владельца мамы щенка) каждый выбирает по себе.

    автор статьи Дрейер Татьяна Александровна


    Тот,кто говорит,что счастье нельзя купить,никогда не покупал щенка...
     
    Форум » Разделы по породам » Лабрадоры и голден-ретриверы » Лабрадоры и Голден ретриверы (Особенности породы)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    http://zhivoderam.net