Форма входа

Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 137
Мини-чат
Друзья сайта
  • Питомец.ру
  • ХочуСобаку.ру
  • ЗооЗащита.ру
  • Статистика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Черный список. » Что такое перекупка. » Перекупка породистых животных
    Перекупка породистых животных
    star3002Дата: Суббота, 19.02.2011, 16:04 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 56
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Породистые животные стоят дорого, но всегда найдутся те, кто захочет купить подешевле и те, кто предложит «товар».

    Как рассказала директор фонда «ЗООзащита» Анна Вайман, сейчас на птичьем рынке действует целая сеть перекупщиков живого товара. Предприимчивые «любители животных» скупают по всему городу за копейки щенков и котят, для того чтобы в выходные попытаться продать пушистые комочки по двойной цене. Котята и щенки, которые хоть немного походят на породистых, идут у перекупщиков по цене от 500 до 5000 рублей. В ходе таких распродаж новоиспеченным хозяевам выдают липовые родословные, выписанные тут же на коленке. Люди, продающие животных, по сути занимаются настоящим мошенничеством — вводят в заблуждение покупателей, выдавая дворняжек за чистокровных овчарок, а котят домашнего разведения за британцев и экзотов. Но то, что в дом попадает беспородный котенок вместо чистокровного — это не беда, хуже всего то, что котенок этот в 9 из 10 случаев уже неизлечимо болен. При содержании щенков и котят перекупщики нарушают все санитарные нормы, больных животных содержат вместе со здоровыми. Скорее всего, отмечает Анна Вайман, новый член семьи, купленный на птичьем рынке, погибнет в первую же неделю. Вирусные заболевания очень тяжелые и сложно лечатся. Тех, кого не продали сразу, вечером бросают тут же на рынке, на помойке — писк и визг слышен прямо из контейнеров.

    Сейчас у защитников животных нет каких-то действенных методов борьбы с перекупщиками. «ЗООзащита» проводит рейды по рынку, переубеждает горожан покупать там котят и щенков, но на этом все. Ни милиция, ни ветеринарные службы какого-то преследования торговцев живым товаром не ведут. Как отметили в комитете по товарному рынку администрации Екатеринбурга, покупка-продажа животных регулируется теми же правилами торговли только в том случае, если товар продает юридическое лицо. Если сделка производится между частными лицами, то претензии предъявлять некому. Как отметил председатель комитета Андрей Артемьев, какие-то претензии можно будет предъявить лишь в том случае, если при покупке собаки или кошки был заключен договор, иначе доказать факт покупки будет невозможно. А вообще, чтобы не купить больное животное, обязательно надо требовать ветпаспорт, тогда в случае болезни, перекупщиков можно будет привлечь за продажу некачественного товара. Однако подобных фактов в Екатеринбурге еще не было.

    А спрос на животных с птичьего рынка остается высоким, говорит Анна Вайман. Люди не могут понять что за «дешево» породистого здорового котенка или щенка не купишь. Если в клубе собака породы чихуа-хуа стоит 25–30 тысяч, а на птичьем рынке вам ее предлагают за 5, стоит задуматься. Скорее всего, вы просто выбрасываете деньги на ветер. И даже если щенок вырастет «похожим» на «чиха», то за его здоровье никто не ответит.

    Если друг оказался вдруг

    Но бизнес по перепродаже живого товара строится не только на дворняжках. Сейчас в Екатеринбурге сложилась ситуация, когда очень многие люди хотят расстаться со своими еще недавно любимыми породистыми питомцами. Это особенно касается пород питбуль терьер, американский бульдог, ротвейлер. Существует мнение, что эти собаки опасны для людей и часто нападают на своих хозяев. Особенно ситуация обостряется, когда в СМИ проходит очередной сюжет про стаффорда-людоеда: после такой «рекламы» собак отдают десятками.

    Часто в «бегущей строке» можно встретить объявления: «Возьму в дар собак таких-то пород», как правило, там перечислены породы питбуль, ротвейлер, стаффорд. Собак забирают у хозяев, а потом перепродают на той же «птичке» при этом животных содержат в ужасающих условиях. Как правило, путь отказных питбулей заканчивается на собачьих боях. Собак покупают для притравки. Это когда собственную собаку притравливают на «отказника» – попросту отдают на растерзание более сильной и натасканной на бои собаке.

    Другой вариант для отказника — это стать бесконечным производителем щенков. При этом «заводчики» не обращают внимание ни на здоровье собаки, ни на качество породы. Зачастую они даже сводят «близких» родственников, что строго запрещено в собаководстве, так как в разы повышает риск возникновения у щенков генетических заболеваний. Щенки от таких вязок опять же возвращаются на птичий рынок, где продаются за четверть от цены настоящей клубной собаки. Именно собаки из таких «левых» пометов потом и становятся главными героями новостей. В клубе при малейшем сомнении в устойчивости психики собаку просто не пустят в разведение.

    http://www.zveri-yuga.ru


    Тот,кто говорит,что счастье нельзя купить,никогда не покупал щенка...
     
    Форум » Черный список. » Что такое перекупка. » Перекупка породистых животных
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    http://zhivoderam.net