Форма входа

Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 137
Мини-чат
Друзья сайта
  • Питомец.ру
  • ХочуСобаку.ру
  • ЗооЗащита.ру
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2012 » Февраль » 3 » Чем болееют кролики зимой
    11:34
    Чем болееют кролики зимой
    Зима – довольно опасный период для кроликов! Эти животные очень чувствительны к низким температурам, ветру, сквознякам и повышенной влажности. Нередко вполне нормальные, по мнению хозяев, условия содержания оказываются недостаточными для сурового времени года. В результате зверек простужается, что не просто опасно для него, но и зачастую смертельно.

    Сразу стоит сказать, что содержание кролика должно быть изменено практически с первых дней наступления зимы, причем не календарной, а именно фактической. Не стоит дожидаться трескучих морозов, чтобы утеплить жилище зверька. Уже в ноябре ваш питомец может подхватить все неприятности холодного времени года, лечить которые долго и сложно.

    Для того, чтобы кролик зимой не болел, его клетка должна стоять в теплом сухом месте, подальше от сквозняков. Если вы открываете форточку в той комнате, где живет ваш декоративный кролик, то обязательно ограничьте до минимума время проветривания и внимательно следите за его истечением. Практически все истории про зимние заболевания кроликов начинаются именно с того, что хозяева забыли про открытое окно.

    Еще одно золотое правило - в зимнее время ни в коем случае нельзя мыть и купать кролика! Это довольно чистоплотное животное, которое вполне справляется со своей гигиеной самостоятельно.  Если же питомец очень сильно перепачкался, и вам все-таки пришлось его вымыть, то сразу же просушите его полотенцем и феном до абсолютно сухого состояния. Ни в коем случае не оставляйте его мокрым или даже немного влажным. Более того, постарайтесь в этот день надежнее утеплить клетку любимца.

    Банально прозвучит, но для профилактики сезонных заболеваний кролику необходимо правильное питание. Самое главное, что должно входить в меню вашего питомца – это разнообразная трава: подорожника, сныти, одуванчика, пырея, клевера, осота, донника, репейника, пижмы. В холодное время года ее можно попытаться вырастить или купить уже пророщенную. Зимой это могут быть также свежие ветки кустарников: ивы, малины, акации;  веток деревьев с листьями и без - берёзы, рябины, осины, ольхи, ивы, черёмухи, тополя, клёна, всех плодовых деревьев. Существует целый список опасных для кролика трав, употребление которых в пищу может привести не только к отравлению, но и к гибели питомца.

    Простуда у кроликов

    Простуда у кролика – заболевание довольно опасное. Как только вы замечаете его признаки, стоит сразу же принять меры для лечения. Если вы не уверены, что питомец простудился или не знаете, как ему помочь – не тяните время, несите питомца в ветеринарную клинику. Главными признаками простуды у кролика являются насморк, чихание, общая вялость, отказ от корма и странное положение питомца, когда он лежит нахохленный, сгорбившись или вытянувшись на боку. Зачастую во время болезни можно заметить тусклый взгляд  и невнимание на внешние раздражители.

    Важно отметить, что при обычной простуде насморк у кролика выглядит как прозрачные слизистые выделения из носа, это так называемый незаразный насморк у кролика. Если же выделения из носа белесые или зеленоватые, то, скорее всего, это гной, и здесь речь пойдет уже о другом заболевании.

    Если у вас несколько кроликов, то при простуде больного следует сразу же отсадить в отдельное теплое место, давать ему усиленное питание с витаминами. В нос следует закапывать раствор фурацилина в расчете 1 грамм лекарства на 100 граммов воды – 3-5 капель в каждую ноздрю. При правильном уходе, сбалансированном питании и своевременном лечении простуда у кролика должна пройти за 5-7 дней, а через две недели его можно будет вернуть в общую клетку.

    Обратите внимание на то, что редкие чихи далеко не всегда являются признаком простуды. Слизистая кроликов довольно чувствительна к пыли, сухому воздуху, резким запахам, мелким частичкам сена или наполнителя, поэтому нужно своевременно убирать клетку любимца, протирать пыль в комнате и клетке.

    Инфекционный ринит

    Как уже говорилось выше, не всегда насморк является следствием простуды. Инфекционный ринит – или по-простому заразный насморк может настигнуть вашего любимца в любое время года. Это заболевание, которое характеризуется гнойными выделениями из носа, гиперемией (повышенным кровенаполнением) слизистой оболочки носовых ходов и частым чиханием. При серьезной стадии болезни могут поражаться бронхи, легкие и плевры.

    Заболевание вызывают разные виды микробов, большинство из которых все время находятся в носовой полости кроликов, но в нормальных условиях никак не проявляются. Если по каким то причинам слизистая оболочка носа животного повреждается и воспаляется, то микробы проникают в организм питомца, и он довольно быстро заболевает. При этом инфекционный ринит является очень заразным, поскольку при чихании кролик выделяет микробы в окружающую среду. Поэтому если вы заметили, что один из ваших питомцев заболел, немедленно отсадите его в отдельное и помещение и внимательно следите, не заразились ли остальные.

    Если воспалительный процесс происходит только в носовой полости, то он переходит в хроническую форму и лечится довольно долго. Общее состояние таких животных практически не меняется, но питомец часто чихает и трет нос лапками. Из носа у него выделяется большое количество слизисто-гнойного секрета, который может застывать вокруг ноздрей и даже закупоривать их.

    Очень важно удалять сопли из ноздрей педиатрическим шприцем, поскольку кролики дышат только носом. При его полной закупорке, питомец может задохнуться. Если же заболевание поражает легкие и бронхи, то наблюдаются хрипы, довольно сильно повышается температура тела, общее состояние становится угнетенным,  кролик мало ест и быстро истощается. Если болезнь не лечить, то животное может умереть в течение 3 дней.

    Для того, чтобы спасти питомца необходимо сразу обратиться к ветеринару. Такое заболевание лечится с помощью антибиотиков, но для их назначения нужно точно знать, какой микроб вызвал заболевание, а для этого необходимо сдать  носовую слизь кролика на анализ.

    Для чего мы описали это заболевание в статье о зимних заболеваниях, спросите вы. А для того, что, к сожалению, многие воспринимают первые симптомы заразного ринита, как следствие обыкновенной простуды, если это случилось зимой, и запускают заболевание, подвергая жизнь питомца опасности. Отличить ринит от простого насморка можно по виду выделяемого из носа секрета. При незаразном насморке он серозный или серозно-слизистый, а при рините  гнойный или слизисто-гнойный (белый или зеленоватый).

    Обморожение

    При сильном морозе или просто холодной погоде кролики подвержены обморожениям. Конечно, это в большей степени касается животных, которых содержат на фермах в наружных клетках.

    Чаще всего обморожению подвергаются уши и лапы животных. Для маленьких крольчат – это вообще очень серьезное испытание, которое может закончиться гибелью.

    Обморожение у кроликов бывает нескольких степеней. При первой - на отмороженном участке тела появляются покраснения и припухлость. Животное усиленно чешет эти места, проявляя заметное беспокойство. Такого питомца необходимо отнести в теплое помещение и смазать обмороженные участки жиром, но не растирать и не греть их в воде. При второй – на коже появляются мелкие пузырьки, наполненные жидкостью. Их нужно вскрыть, а затем смазать камфарной мазью. При третьей - можно наблюдать сморщивание, высыхание и омертвение участков. Их нужно удалить, а раны обработать обычным способом. Конечно, последние две стадии должны лечиться только профессиональным ветеринарным врачом.

     

    Как ни странно, но обморожение может получить и декоративный кролик, живущий в городских условиях. Конечно, до второй и третьей степени дойдет едва ли, а вот отморозить уши до болезненных ощущений можно вполне. Для этого достаточно опять же забыть закрыть форточку. Обязательно следите за своим питомцем и его ушами!

    Тепловой удар

    Да, да, зимой и такое бывает! Многие хозяева считают, что лучшим утеплением клетки является горячий воздух обогревателя, направленный прямо на домик питомца. При этом бывает и так, что включенный аппарат долго стоит возле кролика, создавая жуткую жару. Допускать этого категорически нельзя! Максимум, что вы можете сделать – это прогреть всю комнату с помощью обогревателя, но опять же очень недолго.

    В случае, если кролик все таки перегрелся после вашей излишней «заботы», стоит обернуть его в прохладное влажное полотенце, но надолго так не оставлять, чтобы питомец не замерз. И главное, не забывайте, что шерсть ни при каких условиях не должна быть влажной.

    Если вы слишком хорошо прогрели кролика, а потом заметили у него апатичное состояние и покраснения слизистых оболочек при полном отсутствии насморка, то, возможно, он именно перегрелся. В случае, если вы не знаете, как помочь питомцу, а оборачивания в полотенце ничего не меняют, отнесите кролика к ветеринарному врачу.

    Если вы наблюдаете у своего питомца странное поведение, неестественную позу, чихание или навязчивое почесывание, обязательно осмотрите его. В случае, если он заболел, не стоит рассчитывать на милость природы и ожидать, что кролик сам поправится, так вы можете просто потерять свой пушистый комочек! Если вы не знаете, как самостоятельно помочь ему, то обратитесь, не теряя времени, к ветеринарному врачу.

    animal.ru
    Просмотров: 3175 | Добавил: star3002 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    http://zhivoderam.net