Форма входа

Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 137
Мини-чат
Друзья сайта
  • Питомец.ру
  • ХочуСобаку.ру
  • ЗооЗащита.ру
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2012 » Апрель » 5 » Как правильно подобрать собаке ощейник?
    19:04
    Как правильно подобрать собаке ощейник?
    Любая собака должна иметь ошейник, но выбрать его не так просто, как может показаться на первый взгляд. Специальная собачья амуниция существует не только для каждой группы пород, но и для определенных случаев и разных видов дрессировок.

    Разобраться самостоятельно в огромном разнообразии ошейников, предложенных современной зоо-индустрией, довольно сложно. Мы поможем вам сделать правильный выбор и нарядить своего любимца подходящим для него аксессуаром. Виды ошейников делятся в первую очередь по предназначению:

    - Мягкий классический (прогулочный, с ручкой для защитно-караульной службы (ЗКС), караульный). Такие ошейники изготавливают из кожи, синтетического материала или их комбинации. Обычно, такие ошейники имеют мягкую подшивку (войлок, флис, тонкая кожа с мягким наполнителем), чтобы обеспечить собаке максимальный комфорт.

    Прогулочные ошейники - наиболее распространенный вид. Как правило, они имеют одно полукольцо для пристегивания поводка. Оно может быть расположено возле пряжки, которая не помешает животному в этом случае двигать головой. Либо на противоположной стороне ошейника – тогда владельцу не нужно будет искать кольцо, чтобы пристегнуть собаку (пряжка, как самая тяжелая часть, стремится на шее собаки вниз).

     

    Ошейник для защитной дрессировки оборудован удобной ручкой, чтобы можно было придержать собаку. Кольцо для поводка размещается либо на самой ручке, либо сразу под ней.
    Обычно есть еще одно полукольцо возле пряжки и во время работы от привязи лучше пристегивать собаку именно за него.


    Караульный ошейник – наиболее надежный, проверенный временем вид. Предназначен он для нахождения собаки на привязи постоянно, поэтому должен обладать повышенной прочностью. Основная особенность его заключается в том, что ремень ошейника пропускается сначала через полукольцо, а потом уже застегивается на пряжку. Таким образом, усилия рывков собаки прилагаются не к пряжке и отверстиям для застегивания, а к плотному материалу, пропущенному через кольцо. Пряжка также находится сверху и не мешает собаке.

     

    - Ошейник-удавка (металлическая цепь, кожаный, синтетический). Такие ошейники чаще всего применяются как дрессировочные или как выставочные. Однако малый вес делает их удобными и в повседневной жизни. Удушающее действие ошейников воспринимается собаками как наиболее приближенное к естественным условиям воспитания в стае: мать учит своего детеныша, слегка придушивая его за шею.

    Однако, любое подобное воздействие на собаку, особенно на щенка, должно быть точным и кратковременным, иначе потеряется всякая воспитательная ценность. Опытный инструктор, прежде, чем разрешить новичку пользоваться таким ошейником, должен подробно рассказать и показать, как именно должно происходить воздействие на собаку.

    Металлические или рывковые цепочки должны быть изготовлены из прочного сплава, все звенья должны быть запаяны или сварены, а покрытие нанесено так, чтобы не травмировать собаку. В настоящее время, многие собаки страдают от аллергии на никельсодержащие сплавы. Поэтому был разработан специальный состав на основе меди – куроган, который по цвету немного темнее и краснее латуни, но не вызывает аллергии у собак.

    Нужно помнить, что некоторые не очень качественные цепи могут окрасить шерсть светлых собак. Поэтому, прежде, чем идти на выставку, лучше опробовать ее. Еще одно замечание: короткошерстных собак или собак с длинной пушистой шерстью выставляют на тонких, почти ювелирных цепочках. Чтобы зрительно не делить шею собаки и чтобы шерсть не приминалась. Но чем больше звено, тем меньше цепь стрижет шерсть собаки. Поэтому владельцы овчарок используют цепочки с длинными (до 5 см) звеньями.

    - Парфорс (строгий). Этот вид нужно считать специальным и использовать под наблюдением опытных инструкторов. Основная особенность – наличие шипов, которые при натяжении причиняют собаке неудобство. Такой ошейник подбирается строго по обхвату шеи, он должен находиться сразу же за ушами, не болтаться и не спадать. Одним из наиболее известных производителей качественных металлических ошейников считается немецкая фирма Шпренгер.

    Ассортимент их продукции включает в себя несколько видов парфорсов - проволочных и пластинчатых, с длинными шипами для длинношерстных или короткими для гладкошерстных собак, из различных металлов и с различными покрытиями. Последняя разработка этой фирмы – строгие ошейники, шипы которых располагаются в две стороны от центральной пластины в районе кадыка собаки. Такое расположение, считают специалисты, создает более природное давление на шею собаки, имитируя укус или защип матери.

    Собака не должна постоянно находиться в строгом ошейнике – его можно использовать только во время обучения и только в тех случаях, когда все другие способы достичь послушания испробованы. Тотальное увлечение неопытных владельцев собак, одевающих в «строгачи» щенков с 5 месяцев, губительно сказывается на общем послушании и на возможности контроля животных.

    - Выставочный ошейник должен быть таким, чтобы не отвлекал внимание от собаки (как правило, подбирается под цвет шерсти). Важно, чтобы он не делил зрительно шею животного, при этом был удобным, надежным и практичным. В большинстве случаев это или синтетические ринговки, сделанные из тонкого шнура, или цепочки-удавки.

     

    Однако есть несколько пород, в их числе немецкие овчарки и доберманы, выставка которых требует длительного бега собаки в ринге. При этом животное должно бежать впереди хэндлера с высоко поднятой головой. В таких случаях специалисты используют металлические или кожаные ринговки с кадыками. Кадык может быть металлический или кожаный,  с шипами (если собака сильно тянет) или без, со специальной полкой, чтобы еще выше поднять голову собаки.

    Ошейник можно подобрать под любую породу. Однако нужно учитывать особенности анатомического строения дыхательных путей некоторых собак. Например, мопсы и другие породы с короткой мордой очень чувствительны к воздействию в области шеи и могут задохнуться, поэтому их рекомендуют водить на шлейках. Для грациозных собак (например, борзых) используют ошейники, широкие в передней части шеи. Но в любом случае, ошейник должен быть максимально надежным, чтобы не разрушался во время носки.

    Какой материал прочнее

    Ошейники изготавливают из прочной кожи, синтетической стропы или шнура, металла, а также из их комбинаций. Кожа – наиболее приятный как человеку, так и животному материал. Качественная плотная кожа всегда будет модной и красивой, при этом прослужит долгие годы. Однако, как любое кожаное изделие, такой ошейник потребует бережного отношения и специального ухода.

     

    Синтетику можно считать наиболее прочным из материалов для изготовления мягких ошейников. Устойчивость к внешним воздействиям, различным погодным условиям делают их незаменимыми в повседневной жизни. Тем более, что цвет, ширину и исполнение владелец может выбрать по своему вкусу.

    Наиболее долговечным и надежным можно считать мягкий ошейник из комбинации кожи с синтетической стропой. При качественном изготовлении и надежной фурнитуре эта комбинация станет беспроигрышной для караульного ошейника или для тренировок крупных собак на защиту.

    Понятно, что качественные металлические ошейники могут прослужить не одно «собачье» поколение. Однако использовать такой ошейник в холодное время года не стоит, так как существует опасность обморожения.

    Вы вполне можете сшить ошейник самостоятельно для своего питомца. Но нужно помнить о том, что от его надежности часто зависит безопасность не только окружающих, но и вашего питомца. Поэтому нужно учитывать размеры и силу собаки и выбирать материалы и фурнитуру так, чтобы их предел прочности превосходил вес питомца минимум в 5 раз.

    Главное, чтобы ошейник сидел…

    Мягкий ошейник нужно выбирать таким образом, чтобы застегнутый на среднее отверстие (то есть обычно еще по два отверстия в меньшую и большую стороны) он не болтался на шее собаки. Обычно под него должен подлезать большой палец хозяина: если меньше – будет давить, если больше – может спадать или вращаться на шее.

    Если подбирается ошейник для щенка, то нужно иметь в виду, что собака будет расти. Значит, размер ошейника должен быть таким, чтобы, во-первых, была возможность увеличивать его размер, а во-вторых – чтобы свободная часть ремешка была не очень длинной и не мешала удобству ошейника. То есть сейчас он должен быть застегнут на крайнее внутреннее отверстие, а по мере роста владелец сможет застегивать ошейник по размеру шеи питомца.

    Постоянно носить ошейники в любом случае не стоит, так как они могут вытирать шерсть собаки и доставлять ей неудобство и дискомфорт.  Если есть необходимость придержать собаку дома, то для этой цели лучше использовать тонкую кожаную удавку.

    Так ли важна примерка

    Выбор размера зависит от вида ошейника. Например, мягкий и парфорс должны надежно обхватывать шею собаки, но не доставлять животному неудобств. В этом случае, владельцу достаточно обмерять обхват шеи питомца и выбрать соответствующий ошейник. Но так, чтобы в случае изменения размера, его можно было бы подогнать.

    Удавки, как правило, надеваются через голову собаки, поэтому главным размером является обхват головы в самом широком месте – в районе ушей. Иначе вы просто не сможете ее надеть. Однако слишком большой размер ошейника сделает рывки во время дрессировки длиннее и собаку станет сложнее контролировать. Оптимальный размер будет на 2-3 см больше обхвата шеи собаки.

    Как сохранять чистоту ошейника

    Уход за ошейником зависит от материала, из которого он изготовлен. Например, кожу, лучше поменьше мочить и не сушить у открытого огня. Можно протирать специальными пропитками, которые обеспечат не только хороший внешний вид, но и влагоустойчивость материалу. В таком случае ошейник долго не потеряет свой внешний вид.

    Синтетические же ошейники можно стирать по мере необходимости. Более того, в них собака может плавать в соленой воде. Но необходимо следить за металлическими элементами ошейника – у безответственных производителей заклепки и пряжки могут ржаветь. Поэтому лучше приобретать продукцию с меньшим количеством украшений. Они не только могут со временем испортить внешний вид изделия, но и отверстиями ослабляют материал ошейника, делая его менее надежным.

    Дезинфицировать ошейники нужно в том случае, если с ними контактировало больное животное или возникает необходимость использовать ошейник, ранее принадлежавший другой собаке. Это стоит делать как можно реже, так как качественно обеззаразить неметаллический ошейник очень сложно. Лучше обеспечить каждое животное индивидуальным комплектом амуниции.

    Замена ошейника

    Как правило, у опытного владельца собак есть несколько видов ошейников. «На выход», ежедневный, дрессировочный, выставочный, домашний. Однако, при качественной и своевременной дрессировке владельцу в обычной жизни может быть достаточно и одного надежного и качественного ошейника.

    Смена ошейника проходит вполне незаметно для уже подготовленного животного. Тем более, что для большинства собак ошейник ассоциируется с прогулкой и хорошим времяпровождением. Но питомец по весу способен догадаться, какой именно ошейник на нем надет. Такая проблема актуальна во время использования парфорсов и шоковых ошейников. В них собака может слушаться идеально, а в обычном ошейнике – не слушаться вовсе. В этом и состоит главная проблема использования специальных средств в дрессировке собак.

    Модные тенденции

    Выбирая «гламурный» ошейник нужно следить за тем, чтобы стразики и заклепки не образовывали острых выступающих частей, особенно по внутренней стороне ошейника, чтобы не травмировать собаку. Помните, что выступающие части на его внешней стороне также могут поранить владельца или другую собаку, поэтому такие ошейники можно надевать только «на выход», а отпускать животное в нем поиграть с сородичами не стоит.

     

    Кожаные ошейники с шипами, которые, якобы, должны предохранить Ваше животное от укуса в шею во время драки, тоже оказываются малофункциональны. Используя такой аксессуар, скорее поранится сам владелец, ведя собаку на поводке, зато постороннее животное может укусить в другое, еще более чувствительное место.

      

    Нужно помнить, что любое отверстие в материале ошейника ослабляет его и значительно сокращает срок службы изделия. Поэтому перед тем, как надеть любой ошейник (даже тот, которым Вы пользуетесь изо дня в день), нужно осмотреть его на предмет повреждений. И если таковые имеются, то лучше отказаться от использования подобной амуниции. Жизнь питомца важнее внешней красоты.

    Ошейники с навигатором

    Техника не стоит на месте и ошейники с навигатором стали большим прорывом, особенно в области поиска утерянных питомцев. Хотя первоначально они разрабатывались для охотников, собаки которых должны далеко уходить в лес в поисках дичи, но теперь такие ошейники все чаще можно увидеть на шеях простых домашних животных.

    Обычно это целая система, состоящая из ошейника, устройства передачи сигнала GPS на нем, а также пульта-приемника, который находится у владельца. Стоимость этих систем зависит от того, как пульт помогает владельцу найти собаку: это может быть звуковой сигнал, показывающий в каком направлении двигаться, или целая карта, на которой отображается местоположение любимца. В среднем она варьируется от 200 до 600$. Поэтому далеко не каждый владелец может себе позволить такое устройство.

    Адресная капсула, конечно, тоже поможет найти собаку, но для этого нужен человек, способный в нее заглянуть. Поиск же собаки со спутника – фантастика, ставшая реальностью. Осталось только дождаться снижения цен на такие устройства.


    animal.ru
    Просмотров: 5599 | Добавил: star3002 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    http://zhivoderam.net