Форма входа

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 137
Мини-чат
Друзья сайта
  • Питомец.ру
  • ХочуСобаку.ру
  • ЗооЗащита.ру
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Октябрь » 6 » Кстати , о птичках(Дискуссия накануне судного дня:за что птицам наши грехи
    09:59
    Кстати , о птичках(Дискуссия накануне судного дня:за что птицам наши грехи
    Дискуссия накануне Судного дня: за что птицам наши грехи? (видео) Фото:9-й канал

    В преддверии Судного дня - Йом Кипур - рынок в тель-авивском районе ха-Тиква превращается в место искупления грехов. Обряд Капарот проводят прямо между мясными рядами. Именно там сегодня прошла демонстрация активистов движения по защите прав животных. Демонстранты выступали как против жестокого обращения с птицей, так и против ее публичного забоя.

    Говорит Рэут Хорн, активист движения за права животных "Анонимус": "Берут живое существо, которое не сделало вам ничего плохого. Берут после того как птицу содержат в темноте в течение 40 дней, держат в тесной клетке, потом как бы передают ей наши грехи и убивают".

    Резники, выполняющие свою работу, восприняли демонстрацию с недоумением: кур забивают в соответствии с еврейской традицией, по всем правилам. Мясо кур раздают перед праздником нуждающимся.

    "Вы, конечно, скажете, что это очень тяжелые для просмотра кадры. Но это ложь. Так забивают птицу по всей стране. А потом ее едят. Вон сними прилавки, сними на камеру то, что там есть", - говорит резник.

    Между тем, обстановка на рынке накалялась. Демонстранты призывали помогать бедным, не прибегая к жестокости, и вспоминали о заповеди «Не убий». Те, кто пришел на рынок, обвиняли их в отходе от еврейских традиций.

    Говорит Ронен Бар, пресс секретарь движения по защите животных «Анонимус»: "Мы поддерживаем обычай Капарот, но его можно соблюдать и жертвуя деньги на благотворительность. Как это делаю я, например. Это хорошая еврейская традиция.

    Говорит раввин Михаэль Корец: "Это обычай глубокий, и не стоит им пренебрегать. Поскольку, хотя можно выполнить его и деньгами, но весь смысл этого обычая в том, что день, предшествующий Йом Кипуру, мы вступаем в глубокое единство со всем миром. То, что в свое время выполнялось в Храме путем совершения жертвоприношений, некий аналог этого – сохранившийся у нас обычай «капарот».

    Сегодняшняя акция протеста на рынке в шхунат Ха Тиква - не единственная в своем роде. Подобная демонстрация прошла там два дня назад и была организованна активистами «Цаар Балей Хаим». По их словам, активисты пытаются заручиться поддержкой как депутатов Кнессета, так и раввинов, с целью искупать грехи деньгами, а не курами.

    Просмотров: 1842 | Добавил: star3002 | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    http://zhivoderam.net