Форма входа

Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 137
Мини-чат
Друзья сайта
  • Питомец.ру
  • ХочуСобаку.ру
  • ЗооЗащита.ру
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2013 » Сентябрь » 9 » Памятка взявшим собаку из приюта
    17:46
    Памятка взявшим собаку из приюта
    Замечательно, что есть на свете люди, которые способны подарить свою заботу и настоящий дом собаке из приюта для бездомных животных. Но к такому решению следует подойти ответственно. У каждой приютской собаки своя судьба, своя история. Этим собакам многое пришлось пережить, поэтому может потребоваться много терпения, ласки и заботы, чтобы помочь собаке из приюта адаптироваться в новом доме. Для этого новому владельцу приютской собаки потребуются также и некоторые знания.

    На данный момент существует множество литературы по содержанию, уходу и воспитанию собак. Однако, к сожалению, почти нет источников, в которых было бы конкретно написано о животных, взятых из приюта. Ведь сложности с такой собакой могут возникнуть самые разные. Именно неосведомлённость хозяев о правильном содержании, уходе и правильном общении с собакой из приюта чаще всего является причиной того, что животные возвращаются обратно в приют (это в лучшем случае) или выставляют бедолаг на улицу. Это печально, потому что от такого обращения животное получает серьёзную психологическую травму.

    Памятка предназначена, в первую очередь, для людей, которые никогда прежде не имели опыта содержания собаки, но приняли решение взять собаку из приюта.

    Собака воет или лает
    С такой проблемой достаточно часто сталкиваются хозяева, взявшие собаку из приюта. И это не удивительно. Потому что все собаки, которые живут в приюте, лают. Это и способ их общения друг с другом, и способ обратить на себя внимание. В общем даже самая не лающая собака, попав в приют, научится лаять. Тем более собаки, взятые из приюта, очень привязываются к новому хозяину, о котором они так долго мечтали, и переживают, когда он уходит. Поэтому собака, взятая из приюта, может лаять в ваше отсутствие. Как правило, такое поведение собаки сильно беспокоит окружающих. Поэтому лучше отучить собаку от этого во избежание конфликтов.

    1-й способ
    Когда вы уходите из дома, постарайтесь оставить как можно больше вещей, которые могли бы занять собаку. Это могут быть всяческие игрушки, палочки, косточки, в общем всё, что может заинтересовать собаку и будет безопасно для неё. Тогда собака займётся чем-то в ваше отсутствие и не будет так скучать.

    2-й способ
    Этот способ потребует некоторых затрат сил и времени, но зато он достаточно эффективен. Когда вы не будете никуда торопиться, соберитесь, оденьтесь и выйдите из квартиры. Только сделайте всё естественно, чтобы собака поняла, что вы действительно собираетесь уходить. И не забудьте прихватить с собой какое-нибудь лакомство для собаки. Закройте дверь и стойте снаружи. Собака, поняв, что хозяин ушёл, будет отчаянно скулить и лаять, но не поддавайтесь на её зов. Терпеливо ждите, когда собака хотя бы на несколько секунд замолчит, тогда быстро распахните дверь и, войдя в дом, как можно активнее похвалите собаку и угостите её лакомством. Таком образом, собака поймёт, что хозяин возвращается тогда, когда она молчит, и перестанет лаять. Повторяйте такие уроки раз в несколько дней, и через некоторое время вам удастся избавить своих соседей от надоедливого лая.

    Если собака слишком много лает, когда звонят в дверь.
    В таком случае собака лает для того, чтобы предупредить хозяина о приходе чужого. И такое качество человек всегда ценил в собаке. Но в условиях городской квартиры не слишком приятно, если собака будет очень долго лаять на каждый звонок в дверь. Поэтому полезно научить собаку команде «тихо». Для этого, когда она залает, скажите «тихо» и прикройте ей пасть сверху рукой. Собака замолчит. Тут же похвалите её и дайте лакомство. Продолжайте тренироваться, пока собака не научится замолкать по команде. И вскоре, когда кто-то позвонит в дверь, она будет предупреждать вас лаем, но сразу же станет замолкать по вашей команде, не надоедая никому.

    Если Ваша собака лает, возмущаясь, что её не пускают в другую комнату, что её не угощают со стола и т. д.
    Вполне вероятно, что всё дело в ваших взаимоотношениях с собакой. Если собака считает себя главной по отношению к человеку, она будет возмущена, что он позволяет себе ею распоряжаться. Просто в такой ситуации одни собаки начинают кусаться, а другие, например, надоедливо и возмущённо лаять. Поэтому, если ваша собака ведёт себя подобным образом, пересмотрите свои с ней отношения.

    Собака ходит в туалет дома
    Ваша собака может делать лужицы и кучки в доме. Такая проблема достаточно распространена среди собак, взятых из приюта. Дело в том, что в приюте собака живёт в вольере и у неё нет возможности «делать свои дела» в каком-то другом месте. От природы собаки – чистоплотные животные, они не будут справлять свои надобности там, где живут. Но сила привычки достаточно велика. Если собака выросла в приюте, то вполне возможно вам придётся приучать её не пачкать в доме.

    Не переживайте, ведь собака из приюта, очутившись в доме, попадает в совершенно другой мир. И задача хозяина – постепенно приучить её ко всему новому. Собаке в вольере было необходимо «делать свои дела» на пол. А теперь вдруг появляются новые правила. Будьте терпеливы и действуйте постепенно. Отнеситесь к собаке, даже если она уже взрослая, как к щенку. Вот примерная последовательность ваших действий.

    1) Самым первым делом осведомитесь у опекуна собаки, нет ли у неё каких-либо заболеваний, которые могут являться причиной её поведения. Если возникнут сомнения в здоровье собаки, отведите её к ветеринару. Ветеринар назначит лечение, если это необходимо. Только если ваша собака здорова, можно начинать исправлять её поведение.

    2) Постарайтесь как можно чаще и дольше выгуливать собаку. Даже если у вас взрослая собака, постарайтесь первое время выводить её на улицу не реже 3-4 раз в день. Когда собака делает свои дела на улице – хвалите её и давайте лакомство. Причём не скупитесь на похвалу, дайте понять собаке, что вы действительно рады такому поведению.

    3) Не наказывайте собаку за испачканный пол в доме! Просто постарайтесь сделать так, чтобы ущерб от её поведения был минимален. Например, для начала ограничьте передвижение собаки по квартире одной комнатой и уберите оттуда ковёр.

    4) Ни в коем случае не ругайте и не наказывайте собаку, если вы обнаружили на полу лужу или кучу! Сдержите свои эмоции. В таком случае наказание бесполезно, потому что собака не свяжет свой проступок с наказанием. Наказывая собаку, вы отучите её весело встречать вас, но никак не делать дела в доме, а проблема может только усугубиться. Некоторые владельцы собак могут посоветовать вам тыкать собаку носом в то, что она наделала. Поймите, это абсолютно бесполезно! Вы только испортите свои взаимоотношения с собакой, но никак не решите проблему.

    5) Как-то воздействовать на собаку неприятным для неё способом можно только тогда, когда вы застали её «на месте преступления». Но и тут не следует ее лупить. Гораздо эффективнее окажется метко полетевший в собаку тапочек. Желательно, чтобы она не видела, кто в неё кидает. Тогда она не свяжет неприятных ощущений с хозяином и подумает примерно так: «Каждый раз, когда я пытаюсь сделать свои дела в этом месте, на меня с неба падает тапочек, пожалуй, я не буду больше здесь их делать».

    6) И всё-таки не переусердствуйте с тапочками! Лучше постарайтесь каждый раз, когда собака делает свои дела на улице, хвалить её. И используйте похвалу за желательное действие как основной способ!

    Задумайтесь: ведь ваша задача не испортить отношения с собакой, не довести её до невроза, не отучить её в принципе делать свои дела, а просто показать ей, где их следует делать!

    Собака боится незнакомых людей
    Боязнь незнакомых людей обычно встречается у собак как следствие некоего отрицательного опыта в их жизни. Как правило, собаки, взятые из приюта, весьма дружелюбны к людям. Но бывают и исключения. Если собаку когда-то очень сильно напугали и она просто шарахается от посторонних, то исправить ситуацию будет достаточно трудно, но возможно. Вот как можно это сделать:

    1-й способ
    Попробуйте постоянно расширять круг знакомых собаки, брать её как можно чаще с собой. Для начала попросите своих знакомых не обращать на собаку внимания, чтобы её окончательно не напугать. Через некоторое время попросите кого-нибудь ласково поговорить с ней, потом осторожно погладить её (при этом человек не должен смотреть прямо в глаза собаке и подносить руку ладонью кверху). Постепенно увеличивайте количество людей, которые общаются с собакой. Со временем она поймёт, что люди не несут для неё никакой опасности, однако наберитесь терпения. Для некоторых очень трусливых собак может потребоваться не один год для того, чтобы научиться доверять людям.

    2-й способ
    Можно, чтобы собака, боящаяся незнакомых людей, общалась с ними в присутствии другой, дружелюбной, собаки. Желательно, чтобы вторая собака была старше её. Собака, видя, что человек не наносит вреда соплеменнице, будет бояться его гораздо меньше. Общение в такой компании с разными людьми нужно продолжать до того момента, пока собака не перестанет бояться людей.

    3-й способ
    Можно попросить людей, которых собака не знает, давать ей лакомство. Такой способ кажется простым, однако он, как правило, не искореняет страха собаки, а учит её попрошайничеству, поэтому его следует применять с осторожностью. Важно в отношениях вашей собаки с незнакомыми людьми найти золотую середину. Слишком трусливая по отношению к людям собака доставляет хозяевам много хлопот, но и слишком приставучая – тоже. Поэтому желательно не злоупотреблять контактами с людьми, остановившись на безразличном отношении собаки к посторонним. Некоторые собаки со слабой нервной системой от страха начинают нападать на незнакомых людей. Это серьёзная проблема, которая требует решения. В данном случае может быть полезным обучить собаку фиксирующей команде. Но всё-таки лучше обратиться к опытному кинологу за помощью.

    Собака боится незнакомой обстановки
    Осторожное отношение ко всему новому и незнакомому — качество, заложенное в собаках от рождения. Просто у одних это проявляется в большей степени, у других — в меньшей. Для собак, взятых из приюта, новый дом, новые места — всё совсем незнакомо и поэтому может вызывать страх.

    Адаптировать собаку, прожившую в приюте некоторое время, к жизни в доме — дело, требующее терпения и доброго отношения к животному. И суть этой адаптации в большинстве случаев состоит в преодолении страхов. К сожалению, многие владельцы, желая избавить своего питомца от страха перед чем то, сами того не осознавая, только усугубляют ситуацию. Если ваш питомец боится незнакомой ему территории, внимательно прочитайте, как можно это исправить.

    1-й способ:
    Этот способ — наиболее эффективный. Он заключается в том, чтобы как можно чаще воспроизводить ту ситуацию, которой собака боится. Чтобы собака перестала бояться незнакомых мест, нужно как можно чаще водить её с собой повсюду. Когда собака накопит некоторый положительный опыт и поймёт, что незнакомая обстановка не опасна для неё, она перестанет бояться. Важно запомнить, что если собака испугалась, не надо ни насильно тащить её вперёд, ни жалеть её. Потому что если хозяин будет умолять своего питомца не бояться, тот воспримет это как похвалу. Таким образом, получается, что страх собаки подкрепляется со стороны хозяина, чего не должно быть. Лучше всего похлопать собаку по спине, сказать, что всё в порядке и уверенно продолжать путь дальше.

    Чтобы собака стала с большей охотой ходить с вами в незнакомые места, возьмите с собой на прогулки лакомство, игрушки — всё что угодно, чем можно развлечь собаку и избавить её от страха.

    В данной ситуации важно, насколько правильно установлены иерархические взаимоотношения между хозяином и собакой. Хозяин — вожак, а в природе вожак всегда ведёт стаю за собой. Поэтому если ваша собака признаёт вас главнее неё, она будет следовать за вами даже в места, незнакомые ей.

    2-й способ:
    Если вам никак не удается приучить собаку не бояться новых мест, попробуйте найти своей собаке в партнёры по прогулке какую-нибудь достаточно смелую собаку. Лучше, если она будет постарше вашей. Уверенность в себе другой, более старшей собаки будет передаваться вашей. Собаки очень хорошо понимают друг друга, поэтому если вам не удалось доказать питомцу, что нет ничего страшного в незнакомой обстановке, может, это получится у его сородича.

    Собака нападает на сородичей
    Собаки порой проявляют агрессию к сородичам. Причины агрессии могут быть разными, некоторые из них заложены природой, например, агрессия кобелей при охране своей территории. Также собака может стать агрессивной к себе подобным из-за неудачного опыта общения с ними в раннем возрасте или вообще из-за отсутствия опыта общения с сородичами.

    Если собака агрессивно реагирует на других собак, это, как правило, сильно затрудняет жизнь её хозяевам. И решать такую проблему можно и нужно. Если собака агрессивно реагирует на себе подобных, хозяину следует быть на каждой прогулке крайне внимательным во избежание драки. Однако можно облегчить себе жизнь и, если даже не полностью искоренить, то хотя бы подавить агрессию собаки и научиться её контролировать.

    1-й способ
    Самый простой способ: водите собаку на поводке и в наморднике, тогда она точно ни с кем не подерётся. Но такой способ достаточно опасен для собаки в случае нападения на неё, да и не очень приятен как для самой собаки, так и для её хозяина.

    2-й способ
    Достаточно действенный способ — выработать у собаки резкую остановку по команде. Например, используя команды «Сидеть!», «Лежать!» или «Стоять!» В данном случае лучше всего использовать команду «Лежать». Она потребует достаточно долгой отработки, зато это лучший способ резко зафиксировать собаку. Из положения лёжа собаке труднее всего вскочить и побежать дальше. Для отработки остановки по команде сначала нужно научить собаку выполнять команду около хозяина, потом на небольшом расстоянии, постепенно увеличивая его. Дальше, выгуливая собаку на длинном поводке, периодически давать команду, добиваясь её чёткого исполнения и щедро награждая собаку, если она сделала всё правильно. Когда собака научится стабильно выполнять команду, начните отрабатывать её в присутствие других собак, которые будут сильно отвлекать вашу. После того, как собака научится беспрекословно выполнять команду на поводке в любой ситуации, можно начать отпускать поводок по земле, а потом и вовсе отстегнуть его.
    Также можно отработать беспрекословный подход собаки по команде «Ко мне!», но это требует больших затрат сил и времени.

    3-й способ
    Можно использовать метод, который заключается в том, что при попытке агрессии к другой собаке вы отвлекаете внимание своей собаки от противника на себя для выполнения вашей команды. В этом случае вы даёте фиксирующую команду, чтобы другая собака могла отойти, или даёте своей собаке команду «Рядом!», чтобы отойти самим. Только в том случае, если собака не выполнит вашу команду, можно использовать рывок поводка. Для крупных собак эффективнее использовать ошейник-удавку.

    Важно помнить, что собаки достаточно хорошо понимают сородичей и далеко не всегда будут драться, даже если они неприятны друг другу. Часто сами хозяева провоцируют драки между собаками. У собак имеется четко установленный из поколения в поколение ритуал обнюхивания при встрече, поэтому лучше дать собакам спокойно понюхать друг друга, не натягивая поводок своей собаки, и разойтись.

    Также нужно помнить, что любая собака на поводке гораздо смелее, а следовательно, агрессивнее, чем без него. А также на хорошо знакомой территории собака с большей вероятностью подерётся, чем в новом месте.

    Также важно: если ваша собака бегала без поводка и подралась с кем то, ни в коем случае не наказывайте её, когда она к вам подойдет. Этим вы отучите её подходить к вам, но не отучите драться. Ругать в таком случае можно только себя! А лучше не ругать, а просто выбрать один из вышеперечисленных способов и заняться исправлением поведения вашего питомца."

    источник http://pif.dn.ua

    Просмотров: 6127 | Добавил: star3002 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    http://zhivoderam.net