Форма входа

Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 137
Мини-чат
Друзья сайта
  • Питомец.ру
  • ХочуСобаку.ру
  • ЗооЗащита.ру
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2012 » Май » 4 » Первый раз к ветеринару
    00:20
    Первый раз к ветеринару
    Когда в доме появляется маленький питомец, то ничего кроме умиления и радости он не вызывает. Однако рано или поздно наступает тот день, когда малыша надо отвести к ветеринарному врачу. И довольно часто оказывается, что он к этому совершенно не готов! А что делать, чтобы успокоить маленького любимца?

    Ну, для начала давайте разберемся, когда пора нести щенка или котенка к ветеринару. Если у питомца ничего не болит, и вы уверены в его хорошем состоянии, то до двух месяцев можно не волновать его походами к врачу. В этом возрасте животное пора вакцинировать, это касается как щенков, так и котят. Первый поход к ветеринарному врачу, предполагающий общий осмотр, должен состояться за две недели до вакцинации.

    Сразу стоит оговориться, надеяться на то, что питомец не будет волноваться – бессмысленно. Для малыша ветеринарная клиника – это новый и довольно жуткий мир, с которым он никогда не сталкивался. Посторонние люди, животные, о существовании, которых ваш питомец даже не знал, громкие звуки, лай, запахи, прикосновения постороннего человека, возможно, болевые ощущения. Все это может вызвать настоящий стресс у щенка или котенка. И, к сожалению, никакие ваши действия не смогут успокоить животное и привести его в состояние полного спокойствия. Однако можно постараться минимизировать стресс питомца.

    Как преодолеть дорогу

    Итак, дата и время посещения ветеринара назначены. С чего нужно начать, пока вы еще дома. Во-первых, старайтесь не тревожить животное лишний раз. Не передавайте его из рук в руки, когда начинаете собираться. Довольно часто владельцы маленьких щенков решают перед выходом одеть питомца, потом передумывают и раздевают его. При этом животное чувствует, что хозяева нервничают и начинает делать то же самое. Важно обеспечить питомцу максимальное спокойствие.

    Везти котенка или щенка (собак в этом возрасте еще не выгуливают) в клинику можно только в переноске. Ни собаку, ни тем более кота нельзя переносить просто в руках или за пазухой. При резких пугающих звуках, питомец обязательно вырвется, как бы крепко вы его не держали. Это касается не только маленьких, но и взрослых животных.

    Для того, чтобы зверь не перенес стресс уже на этапе посадки в переноску, нужно за несколько дней до посещения врача просто положить ее перед малышом, дать обнюхать и привыкнуть к ней. Пусть питомец залезет в сумку, посидит и поспит там. Вы можете даже закрыть его в переноске и поносить по квартире. Так можно проделать несколько раз, пока любимец не станет спокойно воспринимать этот предмет.

    Переноску для животных нужно выбрать очень внимательно. Во-первых, в ней должно быть небольшое окошко из сетки или прозрачной ткани, это необходимо, чтобы у питомца был обзор, и безызвестность не пугала бы его. Важно также выбрать переноску, которая не деформируется и дно в которой не провисает. Пусть малыш устойчиво сидит в пути, чтобы его не трясло и не сжимало.

    И конечно, не забудьте про надежный замок на переноске, у питомца не должно быть ни единого шанса вылезти из переноски. А открывать ее не стоит даже в машине, животное может сбежать или начать носиться по салону, царапая всех.

    Позаботьтесь о том, чтобы в маленьком временном пристанище было тепло. Обязательно подстелите теплую подстилку и впитывающую пеленку, в пути с маленьким ребенком могут случиться всякие неожиданности, поэтому запаситесь еще и бумажными салфетками. Многие считают, что питомцу для того, чтобы он перестал  волноваться нужно дать успокоительные, однако делать этого нельзя. Для таких препаратов 2-месячный малыш еще слишком маленький.

    Страшный и ужасный коридор

    С этим сталкивались, наверное, все хозяева маленьких и не только питомцев. Когда вы приходите на прием в ветеринарную клинику и довольно долго сидите в коридоре, помимо вас ждут своей участи еще несколько претендентов на прием. И далеко не все из них ведут себя тихо и спокойно.

    Когда кто-то из ожидающих начинает скулить или лаять, то ваш малыш может разволноваться довольно сильно. Особенно, если раньше он подобных звуков вообще никогда не слышал. Что здесь можно посоветовать? Ну, во-первых, лучше всего, прежде чем прийти на прием к врачу, позвонить в клинику и записаться на прием в конкретное время. Конечно, это далеко не гарантия, что именно в назначенный час, вы попадете в кабинет врача, но, по крайней мере, приблизите этот момент.

    Если вам все-таки приходится сидеть в компании других ожидающих в коридоре, то обязательно держите переноску с малышом на своих коленях. Пусть он чувствует ваш запах и понимает, что вы рядом. Лучше всего занять положение в коридоре, где меньше народу с животными и соответственно, меньше звуков. Если же такой возможности нет, то при нормальной погоде, вы можете пойти побродить на улице, не тряся переноску с любимцем, или посидеть в машине. Предварительно, конечно, рассчитайте время, чтобы не пропустить свой прием.

    Лицом к лицу

    Что касается непосредственно приема у врача, то когда посторонний человек начинает осматривать и ощупывать щенка или котенка, то, как правило, малышу настолько страшно, что он позволяет делать с собой все, что угодно. Увы, но с этим ничего не поделать, вам придется просто подождать, пока все это закончиться. Единственное, что вы можете сделать – это быть рядом. Пусть питомец чувствует, что надежный тыл в вашем лице есть за его спиной и в случае чего, вы придете на помощь.

    Любой ветеринарный врач знает, что малыш страшно переживает и боится. И всегда сначала даст обнюхать свои руки и погладит вашего питомца, чтобы наладить с ним хоть какой то контакт. Иногда этого бывает достаточно, чтобы малыш немного успокоился.

    Вызов ветеринара на дом

    Чтобы свести к минимуму стресс питомца и вероятность заражения инфекционными заболеваниями от других посетителей клиники, самым оптимальным вариантом будет вызов ветеринарного врача на дом. Сразу стоит оговориться, что так поступать следует в крайнем случае. Только в ветеринарной клинике у вас есть возможность воспользоваться всеми диагностическими методами, быстро сдать анализы и при необходимости показаться сразу нескольким врачам. Если состояние вашего питомца вызывает у вас серьезные опасения, то непременно отнесите его именно в клинику.

    Если же вы всего лишь хотите пройти общий осмотр или вакцинировать питомца, то можно обойтись и вызовом на дом. В этом случае, конечно, котенок или щенок будет чувствовать себя значительно спокойнее, поэтому и врачу будет удобнее. Он сможет провести доскональный осмотр, да и вам будет сподручнее помогать специалисту.

    Похвалите за смелость!

    После похода к ветеринару очень важно поощрить такое геройское поведение питомца, даже если оно было совсем негеройским. Как только вы придете домой, сразу же дайте своему хвостатому самое любимое его лакомство, это значительно скрасит пережитые эмоции. Кроме того, в следующий раз такое угощение будет для питомца сигналом, что все закончилось! Ну и, конечно, возьмите его на руки, приласкайте, успокойте и почешите за ушком.

    animal.ru
    Просмотров: 2792 | Добавил: star3002 | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    http://zhivoderam.net