Форма входа

Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 137
Мини-чат
Друзья сайта
  • Питомец.ру
  • ХочуСобаку.ру
  • ЗооЗащита.ру
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Февраль » 14 » Собаки, обученные реагировать на резкие изменения уровня сахара в крови, могут стать настоящим спасением для людей, больных диабетом
    20:00
    Собаки, обученные реагировать на резкие изменения уровня сахара в крови, могут стать настоящим спасением для людей, больных диабетом
    Собаки - помощники диабетикам Среди заключенных одной из тюрем Австралии живет щенок по кличке Паско, которого тамошние обитатели учат… спасать человеческие жизни. Совсем скоро этого пса породы кавалер-кинг-чарльз-спаниель отдадут малышу, страдающему диабетом, чтобы Паско мог предупреждать его родителей, если вдруг у ребенка резко изменится уровень сахара в крови.

    - Заключенные относятся к делу очень серьезно, к тому же это положительно сказывается на их моральном состоянии, - сообщил Энди Уокер, директор исправительного учреждения штата Новый Южный Уэльс, где и обучается пес.

    Сейчас 12-месячный щенок должен научиться правильно реагировать на изменения запаха тела человека: сладкие, фруктовые запахи свидетельствуют о высоком содержании глюкозы в крови, а прогорклые, кислые запахи – о низком, сообщает The Daily Telegraph.

    А вот собака по кличке Ширли уже умеет это делать, ведь она более года проходила обучение в центре Medical Detection Dogs в Великобритании. Теперь Ширли каждый день спасает жизнь 7-летней Ребекки, у которой тяжелая форма диабета, и в любой момент уровень сахара у нее в крови может либо резко повыситься, либо упасть.

    Собака всегда рядом со своей подопечной и не отходит от нее ни на шаг, даже в школу они ходят вместе, ведь в день у девочки случается по пять приступов, и если вовремя не оказать ей помощь, то она может впасть в кому. Чтобы привлечь внимание окружающих, когда Ребекке необходимо сделать инъекцию инсулина или дать немного сахара, Ширли начинает лизать лицо своей хозяйке. Если же никто не отреагирует на «предупреждение», она может даже сходить и принести аптечку, сообщает The Daily Mail.

    - Все происходит очень быстро: сейчас с Ребеккой все хорошо, но уже через секунду она может потерять сознание. Ширли нам очень помогает, - сказала Клэр Фаррар, мама девочки.

    http://www.dogweb.ru

    Follow kirillg7 on Twitter Класс! Нравится ОпубликоватьстатьювсвоемЖЖ (блогена livejournal.com)
    Просмотров: 1952 | Добавил: star3002 | Теги: щенок, собаки, диабет, помощник | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    http://zhivoderam.net