Форма входа

Поиск
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 137
Мини-чат
Друзья сайта
  • Питомец.ру
  • ХочуСобаку.ру
  • ЗооЗащита.ру
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2012 » Январь » 16 » Здоровье питомцев зимой
    14:35
    Здоровье питомцев зимой
    Зимой не только у людей, но и у домашних питомцев наблюдается простуды, переутомления, сонливость и другие типичные для этой поры состояния. Причиной всему пониженный иммунитет у животных, который сочетается с такими неприятными условиями как холод, сниженное содержание витаминов в кормах и кислородное голодание в помещениях.

    Так уж устроена природа – зимой она впадает в спячку, ну или, по крайней мере, все ее естественные процессы замедляются. Организм наших домашних любимцев тое работает не в полную силу, именно поэтому уровень иммунитета у животных в этот период значительно снижается. Этим объясняются многие зимние заболевания и неприятные ощущения у животных.

    Состояние иммунитета, а вернее возможность иммунного ответа на воздействия болезнетворных агентов и продуктов их жизнедеятельности зависит от многого - от наследственности, уровня физической развитости, здоровья и в том числе от внешних факторов. Зимой организм любого животного вынужден перестраиваться, причем неважно холоднокровное это или теплокровное животное. Питомцы должны приспосабливаться к холоду, уменьшению светового дня, снижению уровня кислорода и влажности в помещении.


    Главными признаками снижения иммунитета у животных  являются значительный рост заболеваний, ухудшение состояния кожи и шерсти, изменение обычного поведения питомца в естественных условиях, увеличение числа нападений на хозяев, депрессии и даже возможность самоубийства, что не такая уж редкость, как думают многие.

    Собаки – бледные кусаки

    Пониженный иммунитет у собаки опасен в первую очередь тем, что животное становится легко подвержено болезням. Одними из самых распространенных являются заболевания дыхательной системы. Дело в том, что зимой щенки и активные собаки много бегают и дышат при этом преимущественно пастью, заглатывая холодный воздух. Для того, чтобы этого избежать не позволяйте питомцу много носиться и подпрыгивать, переключите его внимание на игру поспокойнее, например, на обрабатывание команд или перетяжку, так питомец получит радость от прогулки, но и не переусердствует. Важно, чтобы он потратил достаточно энергии, но не простудился.

    Еще одним краеугольным камнем для вашей собаки зимой является обострение хронических заболеваний, именно вследствие снижения общего иммунитета. Чаще всего это касается опорно-двигательной системы. Собаки в зимний период чаще страдают артритами, полиартритами и заболеваниями позвоночника. Обязательно обращайте внимание на то, как передвигается ваш любимец. Если ему стало тяжело подниматься и спускаться по лестницам, если он испытывает трудности при опоре на какую-либо лапу, если вы замечаете, что он осторожно ступает и старается не бегать  - все это серьёзные поводы для того, чтобы обратиться в ветеринарную клинику.

    Как ни странно, но у собак, как и у людей, зимой может быть депрессия. Обычно она выражается в непривычном спокойствии, нежелании играть и подавленном состоянии питомца. В этот период вашему хвостатому особенно нужна ласка и забота, общайтесь с ним почаще, ласкайте и играйте. Кроме того, не забывайте про ежедневный моцион и физические нагрузки, это поднимет псу настроение.

    Ну и, конечно, какая зима без простуды. Увы, но чаще всего пониженный иммунитет характеризуется именно этим заболеванием. Симптомами простуды являются повышение температуры, сопливый нос, кашель и чихание, общая слабость, пониженный аппетит. Самостоятельное лечение собачьей простуды не опасно, однако, только ветеринарный врач сможет отличить ее от вирусного заболевания, которое должно лечиться иначе.

    Для того, чтобы избежать простуды, в холодное время года стоит утеплять собаку. Современная зооиндустрия предлагает большое количество вариантов попон, свитеров и пальто для собак. Длинношерстные животные нуждается в одежде только в том случае, если температура на улице ниже 26 градусов. Исключение составляют очень малоактивные, пожилые и питомцы с хроническими заболеваниями, их и при длинной шерсти следует одевать.

     

    Если у вас есть возможность, то одежду, как и обувь перед покупкой лучше примерить. Убедитесь, что собаке нигде ничего не жмет, не натирает и не сковывает ее движений. Дайте питомцу побегать в одежде, чтобы убедиться в ее удобстве. Лучше всего приобрести два комплекта одежды – утепленную и полегче. Если температура на улице не ниже -6 °С, то одевать питомца не стоит, так вы будете только подавлять естественный иммунитет собаки. Лучше если животное согреется естественным путем – побегает, разомнется.

    Часто стирать такую одежду не стоит, поскольку она покрыта специальным водоотталкивающим средством, которое постепенно истончается из-за стирок. Сушить на батарее ее тоже нельзя, лучше сразу после прогулки протереть губкой и дать высохнуть.


    В зимний период у собаки должен быть изменен и тип питания, поскольку меняется ее потребность в витаминах. Радикально рацион, конечно, менять не нужно, однако важно увеличить порции и обязательно добавить витамины, ориентированные на поднятие и поддержание иммунитета у животного, например, в этом отношении очень хороши специальные витамины с чесноком. Кроме того, необходимо давать питомцу витамины А и ненасыщенные жирные кислоты, для того, чтобы  шерсть была густой и шелковистой, ведь с ноября у собак начинается линька, которая только усиливается с началом работы центрального отопления.

    Кошки – вялые и постоянно спящие

    В зимний период иммунитет кошки тоже дает сбои, несмотря на то, что она не покидает квартиру и всегда сидит в тепле. Нехватка кислорода, перегревы и переохлаждения оказывают серьезное пагубное воздействие на это существо.

    Пониженный иммунитет кошки делает ее сонливой, вялой и нежелающей активности. В этот период питомца стоит кормить едой с обязательным содержанием таурина и биотина. Это необходимо для здоровья питомца и хорошего состояния шерсти. И самое главное, что ослабленный иммунитет кошки – может быть причиной заражения инфекционного заболевания, поэтому лучшей профилактикой такой болезни будет вакцинация. 

    Пониженный иммунитет кошки делает ее очень восприимчивой к сквознякам, поэтому животное легко подвергается простуде. Ее симптомами являются: горячий нос, чихание и кашлянье, слабость, сонливость, влажные «больные» глаза.

     
     
    Если ваша питомица не привита, то при таком состоянии необходимо исключить инфекционное заболевание, поскольку некоторые из них имеют схожие симптомы. Например, ринотрахеит или калицевироз сопровождается насморком. Если такие болезни не лечить, то в течение 10 дней, питомца можно потерять. Кроме того, насморк может быть и следствием астмы или аллергии, поэтому лучше всего отнести животное к ветеринарному врачу при первых же подобных признаках. Ну, а если выделения наблюдаются только из одной ноздри, то дело скорее не в насморке, а в образовании в носовом ходе.

     

    Существует много препаратов, повышающих иммунитет кошки. Но самостоятельно назначать их своему питомцу мы не рекомендуем, лучше обратитесь за советом к ветеринарному врачу.

    Грызуны бояться и холода, и перегрева

    Зимой иммунитет грызунов снижается, а обмен веществ замедляется. При этом такие животные переносят жару значительно тяжелее, чем холод, однако температура в помещении зимой не должна быть ниже 10 °С. Высокая температура крайне опасна, поскольку сочетание ее с низкой подвижностью воздуха и высокой влажностью вызывает перегрев организма у маленьких питомцев. Грызуны в таком состоянии теряют аппетит и становятся крайне вялыми, поэтому ни в коем случае не допускайте перегрева.

    Зимой грызуны становятся довольно беспокойными. Шиншиллы и морские свинки утепляют свои домики всеми подручными средствами – нитками, листиками, тряпочками и даже шерстью, которую выщипывают друг у друга. Построив такое уютное теплое гнездышко, эти зверьки зарываются поглубже и подолгу спят в одном месте. Многие грызуны, например, хомяки, впадают в довольно длительную спячку и лишь иногда пробуждаются, чтобы насытиться. Другие виды впадают в оцепенение – состояние, при котором животное пребывает во сне несколько часов, причем его температура тела снижается на 5-10 градусов. Оцепенение помогает экономить энергию в неблагоприятных условиях, каким и является зимний период.

    Птицы жаждут света

    Приближение морозов ощущают и птицы. Еще осенью у них начинается линька, причем если в этот период  птицу кормить только зерном, то отрастают новые перья очень долго и в результате получаются тусклыми и неровными. В корм птицам обязательно нужно добавлять аминокислоты и минералы. Лучше всего поливитамины с этими веществами добавлять в питьевую воду птицы. Пернатый сложно переносит этот период – подолгу сидит на жёрдочке нахохленный и отказывается от питания.

    Зимой птицы особенно страдают от недостатка света. Чтобы продлить им ощущение светового дня, используйте лампу дневного накаливания.

    Неспящие рептилии

    Для холоднокровных животных наступление зимы характеризуется серьезной перестройкой организма. В естественных условиях почти все черепахи, змеи и ящерицы впадают зимой в спячку – обмен веществ у них при этом замедляется, животные не едят и почти не двигаются. Говорить при этом о пониженном иммунитете не совсем верно, однако это, разумеется, совершенно иное состояние. В неволе рептилии не должны впадать в спячку, здесь речь должна идти скорее о щадящей зимовке. При этом температуру в террариуме нужно очень плавно снизить, и освещение свести до 4 часов в сутки. Черепах нужно кормить 1 раз в 4-5 дней, а змей всего 1 раз в месяц.

    Снижение иммунитета, к сожалению, сопутствует зиме практически любого животного. Хозяева питомцев должны понимать это и всячески помогать своим питомцам перенести холодную и темную пору. Любое заболевание или нездоровое состояние не должно оставаться без внимания, только так вы сможете помочь своему любимцу быть бодрым и крепким на протяжении всего года.

    При написании статьи использовались материалы: mirzhivotnih.ru, publicant.ru, cats-exotic.ru, zoovet.ru, domotvetov.ru, britishcat.ru, cadebou.0pk.ru, habit.ru, shkolazhizni.ru, supersadovnik.ru, mau.ru

    animal.ru
    Просмотров: 2491 | Добавил: star3002 | Теги: собаки, морские свинки, черепахи, хомячки, Попугаи, крысы, Шиншиллы, кошки, Кролики, Мыши | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    http://zhivoderam.net