Форма входа

Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 137
Мини-чат
Друзья сайта
  • Питомец.ру
  • ХочуСобаку.ру
  • ЗооЗащита.ру
  • Статистика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Разделы по породам » Метисы и беспородные собаки » Наши милые дворняжки
    Наши милые дворняжки
    star3002Дата: Пятница, 11.02.2011, 22:36 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 56
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    [size=11]Дворняги столетиями проходили жесткий тест на выживание, слабые безжалостно выбраковывались самой природой. Непогода, порой голодное существование, жизнь без прививок делают свое дело - те, кто выживает, отличаются незаурядным умом, крепким здоровьем, удивительной способностью выживать в любых условиях.
    Желание завести собаку может зависеть от различных причин. Одним необходим чуткий и надёжный сторож для дома и семьи, другие нуждаются в помощнике на охоте, третьи — в выносливой рабочей собаки. Нередко родители покупают ребенку собаку с целью приобщить его к природе, пробудить с помощью четвероногого друга чувства ответственности и долга перед зависящим от него существом. Особенно привязываются к собаке дети, у которых нет братьев и сестёр. Многочисленные наблюдения показывают, что собака благотворно влияет на формирование характера ребёнка, облагораживает его, помогает подавить собственный эгоизм. Одинокие люди находят в собаках верного и преданного компаньона, который подчас становится единственным необходимым для них существом.

    Вопрос о приобретении собаки должен быть согласован со всей семьёй, иначе собака может оказаться для кого-то нежеланной и станет причиной семейного раздора. Жизнь собаки в таком доме превратится в муку. Решаясь завести собаку, будущий собаковод должен отчётливо понимать, что на долгие годы берёт на себя ответственность за живое существо, которое требует повседневной заботы и внимания. Первое время, пока щенок не подрастёт, придётся вытирать за ним бесконечные лужи, убирать кучки, мириться с мелкими проказами (изгрызенной обувью, порванными обоями, перегрызенным телефонным шнуром), пока он не поймёт, что так делать нельзя. Как минимум, 2 раза в день, невзирая на погоду, взрослую собаку надо выводить гулять: утром, вставая на час раньше обычного, и вечером, несмотря на усталость после работы. Значительного времени потребует ежедневный уход за шерстью и приготовление еды. Кроме этого, придётся по-новому планировать свой отпуск и, возможно, отказаться от командировок.

    Удачный, обдуманный выбор собаки обеспечит её владельцу годы приятной близости с преданным и необременительным существом. Заядлый поклонник определенной породы легко сделает свой выбор, а начинающему собаководу нужно решить множество вопросов: какой породе отдать предпочтение, какого пола, роста, темперамента должен быть его будущий питомец, а также какой тип шёрстного покрова предпочтительнее? Многое зависит от того, для какой цели приобретается собака. Вряд ли в качестве комнатной собаки стоит держать охотничью (сеттера, пойнтера и др.), не давая ей возможности хоть раз в году поохотиться. Такие собаки созданы для охоты и без неё очень тоскуют в городе. Если борзые не имеют возможности достаточно бегать, они вырождаются. Овчарки, доберман, боксёр и другие породы служебных собак — сильные, энергичные, подвижные животные, для которых необходимы большие физические нагрузки, занятия, тренинг. Запертые в квартире от прогулки до прогулки, они становятся злобными. Крупные собаки (дог, сенбернар, ньюфаундленд, кавказская овчарка) плохо себя чувствуют в малогабаритной квартире. Кроме того, собака массой в 60—80 кг не так просто прокормить. Решая вопрос о поле будущего питомца, нужно учитывать, что сука, как правило, более спокойна, послушна, привязана к хозяину (убегают и теряются чаще кобели в период «собачьих свадеб»). Кроме того, породистая сука представляет интерес для племенной работы. С другой стороны, в кобелях гораздо ярче, чем в суках, выражены тип породы, независимость характера, они всегда готовы работать (это особенно ценно среди охотничьих собак).

    Немаловажный критерий выбора собаки — характер шёрстного покрова. Для городской квартиры больше подходят небольшие гладкошёрстные собак, такие, как мопс, пинчеры, такса, английский и французский бульдоги, шерсть которых не требует большого ухода и в период линьки не загрязняет квартиру. Однако такие собаки зимой быстро мёрзнут и могут простудиться. Собаки длинношёрстные и с пушистой шерстью (шпицы, овчарки типа колли и немецкой) в период линьки теряют много шерсти (в домах с центральным отоплением это происходит практически круглогодично) и доставляют много хлопот с уборкой квартиры. Шерсть собак таких пород, как керри-блю-терьер, бедлингтон-терьер, пудели, требует постоянного ухода и квалифицированной стрижки 2 раза в год. В связи с этим в последнее время становятся популярными терьеры, шнауцеры, дратхаар, имеющие плотную проволокообразную шерсть, которая придаёт им оригинальный вид, защищает от холода и зноя, не загрязняет квартиру (её триммингуют).

    Чтобы человек и собака, находясь рядом, чувствовали себя комфортно, они должны подходить друг другу по темпераменту. Так, человеку нервному, легко возбудимому не стоит заводить общительного, любящего полаять той-терьера или резвого непоседливого фокстерьера. Ему скорей подойдёт спокойный, сдержанный чау-чау. Энергичного, подвижного, любящего путешествия хозяина может раздражать флегматичность сенбернара или ньюфаундленда, он будет разочарован в собаке любой породы из группы бульдогов, страдающей затруднённым дыханием при усиленной физической нагрузке. Начинающему собаководу очень трудно справиться с могучим ротвейлером или бультерьером, в которых физическая сила сочетается со склонностью к самоутверждению. Очень хороша в семье колли, снискавшая репутацию прирождённой няньки. Ребёнку 9—10 лет в качестве товарища и заступника подойдут также боксёр, сенбернар, бигль, ньюфаундленд, шнауцеры. Познакомиться с различными породами собак лучше всего на выставке собак.

    Возможно, перед будущим владельцем собаки встанет еще 1 вопрос: стоит ли заводить непременно породистую собаку? Нет. Среди беспородных собак встречаются экземпляры различных размеров, расцветок и разнообразного шёрстного покрова. При правильном воспитании беспородная собака легко осваивает приёмы дрессировки и не хуже породистой служебной собаки охраняет хозяина и его дом. Однако следует иметь в виду, что, приобретая беспородную собаку, вы никогда заранее не узнаете о её характере и темпераменте. Кроме того, могут возникнуть трудности с устройством будущих щенков (хозяевам породистых собак в этом помогает клуб).

    Выбирая из помёта щенка, лучше остановиться на экземпляре среднего размера, подвижном, с хорошим аппетитом.
    Так же, как: у каждой породы собак есть свои любители, так и дворняги имеют верных поклонников. Домашние дворняги, естественно, полноправные члены «собачье-человеческого» общества.
    Дворняжки — это смесь «всех» пород. Конечно, в суровых условиях улицы выживает сильнейший. Но мнение о том, что дворняжки выносливее, не более, чем миф,— они болеют так же, как и породистые собаки. Дворняжка может быть менее подвержена только генетическим заболеваниям. Домашняя собака и уличная, «бесхозная», сильно отличаются. У них разный «образ жизни» и разная зависимость от человека. Дворняжка, попав в дом, становится домашней собакой и у нее возникают те же требования к кормлению и содержанию, что и у породистой собаки. То же касается мнения о том, что дворняжки умнее и преданнее. Может быть, если вы приведете с улицы погибающую от голода и холода беднягу, она останется вам верна до гробовой доски. Но, может быть, отъевшись и отогревшись, она снова и снова будет сбегать на улицу. Опять-таки сложно также предсказать, что вырастет из крохотного лохматого щеночка: собачка типа болонки или гладкошерстная детинушка типа дога. В свободных условиях улицы одну и ту же суку может повязать несколько кобелей, поэтому собаки из одного помета могут значительно отличаться друг от друга.

    И несколько слов о метисах. Многие породы создавались путем скрещивания нескольких пород. При таком разведении старались усилить положительные качества и свести к минимуму недостатки. Раньше такое межпородное скрещивание широко применялось в охотничьем собаководстве для сочетания и закрепления определенных рабочих качеств. Особенно «удачные» метисы обладают жизнеспособностью и устойчивостью к болезням, Но потомки этих метисов не обязательно становятся выдающимися рабочими собаками. В настоящее время метисов специально не выводят, это, как правило, «плоды греховной страсти». Некоторые метисы, например, помесь овчарки с лайкой или пуделя с терьером, настолько распространены, что стали как бы отдельными породами.

    Если вы еще не выбрали породу «по себе» и вы не планируете выставочной карьеры для будущего питомца, осчастливьте простую дворнягу, и она отплатит вам верностью и лаской!

    http://dogslife.narod.ru[code] [/size]


    Тот,кто говорит,что счастье нельзя купить,никогда не покупал щенка...
     
    Форум » Разделы по породам » Метисы и беспородные собаки » Наши милые дворняжки
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    http://zhivoderam.net