Форма входа

Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 137
Мини-чат
Друзья сайта
  • Питомец.ру
  • ХочуСобаку.ру
  • ЗооЗащита.ру
  • Статистика
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Разделы по породам » Терьеры » Терьеры (Породы)
    Терьеры
    star3002Дата: Четверг, 26.05.2011, 18:15 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 56
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Терьеры

    Йоркширский терьер

    Эрдельтерьер

    Той терьер

    Ягдтерьер

    Стаффордширский терьер

    Вест хайленд уайт терьер

    Парсон Джек Рассел терьер

    Керри блю терьер

    Чешский терьер

    Скай-терьер

    Фокстерьер

    Бультерьер


    другие терьеры


    Аналогично тому, как на европейском континенте разводились таксы, на британских островах уже на протяжении долгих столетий разводились охотничьие собаки, которые использовались для охоты на лисиц и барсуков в норах. Они получили название "терьеры" (от латинского terra - земля). Терьеры образуют многочисленную группу собак, из которых многие, правда, уже не соответствуют нервоначальному назначению, но все же сохраняют некоторые характерные свойства терьеров - живость, подвижность, темперамент, злобность к зверю и т. п. Это объясняется тем, что все они происходят от общих предков и скрещивание с иными породами придало им только измененную внешность, не оказав влияния на их характер. В то время при скрещивании отдельных пород терьеров между собой возникали и до сих пор возникают новые породы. фокстерьер Отличительные черты характера терьера у них усиливаются. Заслуги в образовании этой группы пород, как уже было сказано, принадлежат прежде всего англичанам. В разных частях Британских островов были созданы породы, одаренные необыкновенными врожденными охотничьими качествами, главное злобностью к зверю. Это позволило использовать эти породы также и для уничтожения крыс. Однако, и породы терьеров были подвластны моде, которая превратила этих охотничьих собак в комнатно-декоративных, а крупный эрдельтерьер с успехом используется в качестве служебной собаки.
    Не только в Англии, но и в других странах собаководы создавали новые породы терьеров. Так в Германии был выведен ягдтерьер, в Австралиии - австралийский терьер, в Америке - бостон-терьер, а в Чехословакии - чешский терьер. К терьерам относится, но только по наименованию, тибетский терьер, который, однако, по своему происхождению и способностям, а так же способам использования является пастушьей собакой.

    1. Охотничьи терьеры
    ягдтерьерЕсли первоначально все породы терьеров предназначались для охоты, то сейчас к числу охотничьих собак принадлежит меньшинство из них, и то не во всех странах. Терьеры до 40 см в холке используются как норные собаки и потому отнесены к группе норных пород. Это, главным образом, фокстерьер жесткошерстый и короткошерстый, вельш-терьер, ягдтерьер, шотландский терьер (скотч-терьер), чешский терьер и лейкленд-терьер. Кроме норной работы они успешно используются для нагонки дичи в лесу, также, как и другие терьеры, которые по своему росту не могут использоваться для норной работы. Это, в первую очередь, ирландский терьер и бультерьер.




    2. Прочие терьеры
    американский стаффордширский терьерМногие терьеры, не применяющиеся для охоты, стали типичными комнатными собаками. В большинстве случаев они отличные сторожа, но сохраняют свой темперамент терьера и, как правило, нападают при случайных встречах на кошек, кур, собак. Тем не менее они поддаются дрессировке, очень сообразительны и понятливы. Кто мечтает о спокойной жизни, тот - будучи владельцем терьера - не отдохнет, так как эта собака требует постоянного сосредоточенного внимания к себе.

    Терьеры - изначально исконно английская порода охотничьих норных собак. В настоящее время выведено около 35 различных пород терьеров, которые, несмотря на внешние различия, близки по характеру и темпераменту это собаки живые, подвижные, злобные к зверю (даже если этот «зверь» — соседская курица). Человеку, который мечтает о спокойной жизни, не следует заводить терьера — эта собака требует постоянного внимания. Терьеры используются не только как охотничьи собаки, но и как декоративные и служебные. Классическая служебная порода - эрдельтерьерэрдельтерьер. Порода выведена в Англии во второй половине XIX века. Точных сведений о предках эрдельтерьера нет. В создании этой породы, возможно, участвовали скотч-терьер, оттер-хаунд, вельш-терьер, бультерьер, сеттер-гордон, ретривер и другие. Эрдельтерьер широко используется в военной и гражданской службе, кроме того, он еще и прекрасный охотник: его можно использовать даже в качестве гончей при облавах на диких кабанов и для апортировки дичи. Это прекрасная собака-компаньон, друг детей и любимец семьи. Его недостатками являются упрямство и свирепость в драке (а драться он будет только если его хорошенько разозлить).

    Терьеры меньшего размера, например, ирландский терьер, также могут успешно использоваться, как служебные собаки. Джерри-островитянин, герой Джека Лондона (не выдуманная, а реальная собака!), жил и работал на плантациях, охранял своего хозяина и разыскивал беглых негров.

    Черный терьер называется так только из-за жесткой шерсти и характерной квадратной морды. На самом деле эта собака терьером не является. Порода выведена в России, в военном питомнике «Красная звезда» путем скрещивания эрдельтерьера, ризеншнауцера, ротвейлера и ньюфаундленда. Это очень выносливая, неприхотливая собака, которая одинаково хорошо переносит и жару, и холод. Черный терьер — чисто русская порода собак, которая пользуется огромным успехом за границей.

    http://www.terrier-club.ru/images/york_s.jpg


    © 2000 Longsoft. Клуб "Терьер" 2009-2011


    Тот,кто говорит,что счастье нельзя купить,никогда не покупал щенка...
     
    Форум » Разделы по породам » Терьеры » Терьеры (Породы)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    http://zhivoderam.net